هل فولاذ 440C جيد لسكاكين المطبخ؟ 440C مقابل VG10 مقابل AUS-10
القفز إلى
تم التحديث في سبتمبر 2026 · قراءة 9 دقائق · متخصصون في السكاكين اليابانية في المملكة المتحدة
إجابة قصيرة: نعم — 440C هو فولاذ جيد حقًا لسكين المطبخ،خاصة إذا كنت تريد شفرة حادة ومقاومة للصدأ دون دفع تكلفة عالية. إنه فولاذ مقاوم للصدأ عالي الكربون الذي يقسى جيدًا، يأخذ حافة حادّة، ومن السهل صقلها على حجر. ليس قاسيًا أو يحتفظ بالحافة بقدر VG10 و AUS-10 — ولكن لمجموعة أولى أو سكين للاستخدام اليومي، فهو قيمة ممتازة. نطاقنا الخاص Haru مصنوع من 440C بصلابة 60 ± 2 HRC، ابتداءً من 29.99 جنيهًا.
النقطة الأساسية
440C هو فولاذ مقاوم للصدأ عالي الكربون مثبت، حاد، مقاوم للتآكل وسهل الصيانة. اشتره للقيمة والبساطة؛ وانتقل إلى VG10 أو AUS-10 إذا كنت ترغب في شفرة أقسى تحتفظ بحافتها لفترة أطول.
ما هو فولاذ 440C؟
الـ 440C هو فولاذ مقاوم للصدأ مارتنسيتي من سلسلة 400، ويحمل الـ معظم كربون الدرجات الشائعة 440. الكربون الإضافي (0.95–1.20% حسب المواصفات) هو ما يسمح بتقسيته للحصول على حافة حادة ومتينة، بينما يمنحه محتوى الكروم العالي (16.0–18.0%) مقاومة قوية للصدأ والبقع. ببساطة: يتصرف مثل فولاذ السكاكين الحقيقي، وليس شفرة سوبرماركت ناعمة.
من المهم أن نكون دقيقين هنا، لأنه نقطة ارتباك شائعة. 440C هو مواصفات الفولاذ المقاوم للصدأ الأمريكي عالي الكربون — درجة من سلسلة AISI 400 — ليست فولاذاً يابانياً. سكاكين هارو مصنوعة في اليابان الأسلوب — الأشكال، الهندسة الرقيقة، خطوط السانتوكو والكيريتسوكي — لكن الفولاذ نفسه هو 440C، مزوَّد بالتشكيل والمعالجة الحرارية يدوياً. هذا يختلف عن خطوط VG10 و AUS-10 لدينا، التي تستخدم مواصفات الفولاذ الياباني. كلاهما يصنع سكاكين مطبخ ممتازة؛ إنها فقط تقع عند نقاط مختلفة من ناحية السعر والأداء.
ما مدى صلابة 440C، ومدى جودة احتفاظها بالحد؟
يتم قياس الصلابة على مقياس روكويل C (HRC). عادةً ما يتم تعزيز صلابة 440C إلى حوالي 58–60 HRC؛ شفرات هارو لدينا مستقرة عند 60 ± 2 HRC. هذه صلابة حقيقية للفولاذ المقاوم للصدأ — صلابة كافية للحصول على حد دقيق وطويل الأمد، لكنها ليست صلبة جدًا لدرجة تجعل الشفرة هشة أو صعبة الشحذ في المنزل. إذا كان المقياس نفسه جديدًا بالنسبة لك، فإن دليلنا لمقياس صلابة روكويل يشرح ما تعنيه الأرقام فعليًا في المطبخ.
في الاستخدام، هذا يعني الحفاظ الجيد على الحد: الجمع بين كربيدات الكربون والكروم يمنح 440C مقاومة حقيقية للتآكل، لذا فإن الشفرة المصقولة جيدًا تظل حادة خلال الكثير من التحضيرات. أما بالنسبة لبعض الجوانب التي تكون أقل فهي مقارنة بـ VG10 و AUS-10، التي عادةً ما تكون صلبة أكثر قليلًا — حوالي 60–61 HRC لـ VG10 وحوالي 58–61 HRC لـ AUS-10 — وهي مصممة لعمر حد أطول حتى. بالنسبة لمعظم الطهاة المنزليين، الفرق معتدل: ببساطة تحتاج إلى دقيقة أو دقيقتين أكثر على حجر الشحذ بشكل أكثر تكرارًا.
الإيجابيات والسلبيات الصادقة لـ 440C
نقاط القوة
✓ - يقبل الحد الحاد
✓ - أفضل مقاومة للصدأ والبقع بين الثلاثة فوالذ هنا
✓ - قوي ومتسامح — أقل عرضة للتشقق من الفوالذ فائقة الصلابة
✓ - سهل الشحذ على حجر شحذ أساسي
✓ - قيمة ممتازة
التنازلات
- الحفاظ على الحد أقل من VG10/AUS-10
- لا يوجد تطعيم زخرفي من الداماس
- تشطيب أقل نعومة قليلًا
- لا يزال يحتاج إلى التجفيف — فهو مقاوم للبقع، وليس ضد البقع
440C مقابل VG10 مقابل AUS-10: المقارنة الكاملة
440C مقابل AUS-10 في سطر واحد: يحافظ AUS-10 على حد حاد لفترة أطول، لأنه يتم تشغيله بقساوة أكبر (حوالي 58–61 HRC) ويحمل الفاناديوم لمقاومة التآكل. يرد 440C بمزيد من الكروم (16.0–18.0٪ مقابل 13.0–14.5٪)، لذا فهو أكثر مقاومة للصدأ من الاثنين، كما أنه أسهل في الشحذ، وتكلفته أقل بكثير.
440C مقابل VG10 في سطر واحد: VG10 هي الأصعب من الثلاثة بحوالي 60–61 HRC ولديها أفضل احتفاظ بالحد، بمساعدة الكوبالت والفاناديوم. يتنازل 440C مرة أخرى عن بعض عمر الحد مقابل أفضل مقاومة للتآكل من الثلاثة، وأسهل شحذ، وأدنى سعر.
جميع الثلاثة هي صلب مقاوم للصدأ عالي الكربون، وجميعها تصنع سكين مطبخ جيدة — الاختلافات هي درجات، وليست تقسيمًا بين جيد وسيئ. أكثر شيء مفيد للملاحظة في الجدول أدناه هو أن محتوى الكربون لديهم يكاد يكون متطابقًا، حوالي 1٪. ما يميزهم فعليًا هو الكروم، والإضافات المكونة للكربيدات (الفاناديوم، الموليبدينوم، الكوبالت) وفوق كل شيء، معالجة الحرارة.
| 440C | AUS-10 | VG10 | |
|---|---|---|---|
| مواصفات الفولاذ | أمريكي (سلسلة AISI 400) | ياباني | ياباني |
| الكربون | 0.95–1.20% | 0.95–1.10% | 0.95–1.05% |
| الكروم | 16.0–18.0% (الأعلى هنا) | 13.0–14.5% | 14.5–15.5% |
| إضافات رئيسية أخرى | حتى 0.75% مولبيدنوم | ~0.1–0.3% مولبيدنوم، ~0.1–0.27% فاناديوم | 0.9–1.2% مولبيدنوم، 0.1–0.3% فاناديوم، 1.3–1.5% كوبالت |
| صلابة السكين المطبخية النموذجية | 58–60 HRC | 58–61 HRC | 60–61 HRC |
| احتفاظ الحافة | جيد | جيد جدًا | ممتاز |
| مقاومة التآكل | ممتاز | جيد جدًا | جيد جدًا |
| سهولة الشحذ | الأسهل من بين الثلاثة | سهل | يحتاج إلى مزيد من العمل قليلاً |
| السعر في نطاقنا | ابتداءً من 29.99 جنيه إسترليني (هارو) | 79.99 جنيه إسترليني للقطعة الواحدة (ميناتو) | ابتداءً من 49.99 جنيه إسترليني (ريكو) |
هذه هي النطاقات المنشورة للمواصفات للسبائك، وليست قياسات لسكين معين. في الممارسة العملية، معالجة الحرارة أهم من اسم السبيكة — شفرة 440C مقواة جيدًا ستقطع أفضل من شفرة VG10 معالجة بإهمال. اعتبر الجدول كشكلاً يوضح صفات كل فولاذ، وليس كجدول تنافسي.
هناك أمران في هذا الجدول يستحقان الذكر بصوت عالٍ، لأنهما يعارضان الافتراض المعتاد بأن الفولاذ الأغلى يفوز ببساطة. أولاً، الثلاثة تقريبًا يحملون نفس كمية الكربون. الفارق في الأداء ليس "المزيد من الكربون" — بل هو الإضافات التي تشكل الكربيدات ومعالجة الحرارة. ثانيًا، 440C يحتوي على أكبر كمية من الكروم بين الثلاثة. فيما يتعلق بمقاومة الصدأ والبقع، فهو بالفعل الأفضل في المجموعة، وليس مجرد حل وسط. إذا كان سكينك قريبًا من الحوض، ويُغسل على عجل ولا يُجفف دائمًا مباشرة، فإن أرخص نوع من الفولاذ هنا هو الأكثر تسامحًا أيضًا.
إذًا، إلى أين تذهب الأموال؟ إلى عمر الشفرة والتشطيب. تمنحك VG10 وAUS-10 حافة أكثر حدة تدوم لفترة أطول بين عمليات الشحذ، وطحنًا أدق، و—في خطوط الداماس الخاصة بنا—ذلك النمط الطبقي. يمنحك 440C معظم تجربة التقطيع اليومية مقابل جزء من التكلفة. إذا كنت تريد التعمق أكثر في خيارَي الفولاذ الياباني، لدينا مقارنة مباشرة VG10 مقابل AUS-10وشرح كامل لفولاذ AUS-10 ودليل معمق لفولاذ VG10. بالنسبة لعائلة فولاذ الشفرات الأوسع، انظر الأنواع المختلفة من الفولاذ المقاوم للصدأ.
اختياراتنا: 440C والفولاذ للارتقاء إلى المستوى التالي
★★★★★ 4.72 (75 تقييمًا)
الإيجابيات
✓ 440C مصهور بصلابة 60 ± 2 HRC
✓ اشتر الأغاني المنفردة أو مجموعة القطع الأربع
✓ مقبض مريح على طراز الأبنوس
السلبيات
– ليس للعظام أو الطعام المجمد
– الغسل اليدوي والتجفيف فقط
الأفضل ل: أول سكين على الطراز الياباني أو مجموعة يومية بأسعار معقولة. الشيف والكيريتسوكي من 39.99 جنيها إسترلينيا؛ الفائدة والتقسيم من 29.99 جنيها؛ المجموعة المكونة من أربع قطع بسعر 99.99 جنيها إسترلينيا.
شاهد سلسلة هارو →
★★★★★ 4.94 (120 مراجعة)
الإيجابيات
✓ نواة VG10، حافة أقوى تدوم
✓ نمط دمشق اللافتة
✓ مجموعة قابلة للبناء → واحدة مكونة من 9 قطع
السلبيات
– تكلف أكثر من 440 سنتا
– لا يزال يغسل يدويا فقط
الأفضل ل: الخطوة الطبيعية التالية بعد 440C — سكيننا الأعلى تقييمًا، من الفولاذ الياباني VG10.
عرض Aiko Black →
★★★★★ 4.89 (62 تقييم)
الإيجابيات
✓ نواة VG10 مع طبقة تغليف من 67 طبقة
✓ الطريقة الأرخص للحصول على VG10
✓ حافة حادة ومصقولة
السلبيات
– خيارات حجم أقل مقارنة بـ Aiko
– الغسل باليد فقط
أفضل لاستخدام: ترقية سكين واحد إلى فولاذ VG10 بدون قفزة كبيرة في السعر.
عرض Riku →
★★★★★ 4.88 (74 تقييم)
الإيجابيات
✓ شفرة AUS-10 من الفولاذ الياباني
✓ ملف سانتوكو ممتاز متعدد الاستخدامات
✓ تشطيب نظيف وحديث
العيوب
– سكين واحد، ليس مجموعة
– يغسل باليد فقط
الأفضل من أجل: سكين واحد للقيام بكل شيء بشفرة من الفولاذ الياباني الصلب، إذا كنت تفضل AUS-10 على VG10. هل تفضل ملفًا غربيًا؟ سكين الشيف ميناتو هو مصنوعة من نفس فولاذ AUS-10 بسعر 79.99 جنيه إسترليني.
عرض سكين ميناتو سانتوكو →العناية بسكين 440C
يقاوم الفولاذ 440C البقع، لكنه ليس مضادًا للبقع تمامًا — بعض العادات البسيطة تحافظ عليه في أفضل حالاته. اغسله يدويًا (ولا تستخدم أبدًا غسالة الصحون) وجففه مباشرة بدل تركه مبللاً في الحامل. تجنب وضعه على العظام أو الطعام المجمد، لأن ذلك قد يحدث شروخًا في أي شفرة صلبة ورفيعة. خزنه في قاعدة سكاكين، أو على رف مغناطيسي، أو في غمد (سايا) بدل أن يكون ملقى في الدرج. عندما يبدأ بالتأخر في القطع، تمريراته القليلة على حجر شحذ متوسط/ناعم تعيد إليه حدة سريعا — فولاذ 440C متسامح عند الشحذ. نحن دليل شحذ حجر الشحذ يمشي عبر الزاوية والتقنية.
فهل 440C مناسب لك؟
إذا كنت تريد سكينًا حادًا وموثوقًا ومقاومًا للصدأ وتفضل عدم إنفاق الكثير، فإن 440C هو خيار ذكي — وهذا بالضبط السبب في أننا نصنع مجموعة هارو المبتدئة منه. كن صريحًا بشأن ذلك: للطاهي الذي يشحذ بسعادة ويغسل بسرعة ويريد ثلاث أو أربع سكاكين بدلاً من واحدة، 440C هو الشراء الأفضل، وليس الجائزة التعويضية. كما أنه اختيار معقول للسكين الذي سيخضع لاستخدام قاسٍ، أو كاحتياطي، أو كهدية لشخص يبدؤون للتو في الطهي. إذا كنت تشحذ نادرًا وتريد الحافة الأكثر حدة التي تدوم لأطول فترة ممكنة، استثمر أموالك في VG10 أو AUS-10 بدلاً من ذلك. العديد من عملائنا يفعلون كلاهما: مجموعة 440C للتحضير اليومي وسكين VG10 واحد للمهام التي تستحق ذلك.
الأسئلة الشائعة
هل 440C فولاذ جيد لسكاكين المطبخ؟
نعم. 440C هو فولاذ مقاوم للصدأ عالي الكربون ويتصلب ليصل تقريبًا إلى 58–60 HRC، ويأخذ حافة حادة، ومقاوم للصدأ جيدًا وسهل الشحذ. إنه فولاذ أدوات مطبخ مجرب وذو قيمة جيدة، وسكاكين Haru الخاصة بنا تستخدمه عند 60 ± 2 HRC.
هل 440C أفضل من VG10؟
من حيث الأداء القاطع الصافي، لا. عادةً ما يتم تشغيل VG10 بقوة أكبر عند حوالي 60–61 HRC ويضاف إليه الكوبالت والفاناديوم، لذلك يحافظ على حدة الشفرة لفترة أطول بشكل ملحوظ. يتفوق 440C من حيث السعر وسهولة الشحذ ومقاومة التآكل، لأنه يحتوي على نسبة أكبر من الكروم (16.0–18.0% مقابل 14.5–15.5% في VG10). إذا كنت تشحذ الشفرة بانتظام، فإن 440C هو الخيار الأفضل؛ إذا كنت تريد أكثر حافة تستمر طويلاً، اختر VG10.
440C مقابل AUS-10: أيهما أفضل لسكين المطبخ؟
AUS-10 هو الأفضل أداءً. إنه نوع من الفولاذ الياباني يتم تشغيله عند حوالي 58–61 HRC ويضاف إليه الفاناديوم لمقاومة التآكل، لذا يحافظ على حدة الشفرة لفترة أطول من 440C. يرد 440C بوجود نسبة أكبر من الكروم (16.0–18.0% مقابل 13.0–14.5%)، لذا فهو الأكثر مقاومة للصدأ من الاثنين، وأسهل في الشحذ وأرخص بكثير. اختر AUS-10 لطول عمر الحافة، و440C للقيمة وقلة الصيانة.
هل 440C فولاذ مقاوم للصدأ أم فولاذ كربوني؟
كلاهما، من نوع ما. إنها فولاذ مقاوم للصدأ عالي الكربون. يحتوي على ما يكفي من الكربون (0.95–1.20٪) لتصلب الحد للحصول على حدة، وما يكفي من الكروم (16.0–18.0٪) ليُعتبر مقاومًا للصدأ ويقاوم الصدأ.
هل فولاذ 440C ياباني؟
لا. 440C هو مواصفة فولاذ أمريكية مقاوم للصدأ، تم تحديدها بواسطة معيار سلسلة AISI 400. سكاكين Haru الخاصة بنا مصنوعة على الطراز الياباني، بأشكال سانتوكو وكيريتسوكي، ولكن الفولاذ نفسه هو 440C. أما السكاكين VG10 وAUS-10 في مجموعتنا فتستخدم مواصفات فولاذ يابانية بدلاً من ذلك.
هل سكينة 440C تصدأ؟
هي مقاومة للصدأ بنسبة عالية بفضل محتوى الكروم، لكنها ليست مقاومة للصدأ بالكامل. اغسلها يدويًا وجففها بعد الاستخدام بدلًا من تركها مبللة، وستظل نظيفة ومشرقة لسنوات.
هل سكينة 440C سهلة الشحذ؟
نعم. عند 58–60 HRC تستجيب جيدًا لحجر الشحذ العادي، أسهل من الفولاذات الأصعب مثل VG10. بضع تمريرات على حجر متوسط ثم حجر ناعم بزاوية حوالي 15° لكل جانب تعيد الحد الحاد.
أدلة ذات صلة
هل أنت مستعد للاختيار؟ شاهد مجموعة 440C من Haru والسكاكين VG10 وAUS-10 التي تتدرج إليها.
تسوق سكاكين فردية → تسوق سكاكين دمشقي → تسوق أطقم السكاكين →